Les bateaux dans le Port de Sorel 1790 – 1920 suite 3 – par Louise Pelletier

bateau sorel-tracy 1

Le Survenant 3 Bateau de Croisière dans les îles de Sorel

 

Bonjour à vous lecteurs et lectrices

,

 

Voici la troisième partie sur les bateaux qui ont été construits à Sorel, St-Ours, Yamaska, St-François du Lac, Saint-Aimé, Saint-Marcel et Pierreville. Ils sont enregistrés au Port de Montréal. Il est à noter que les textes sont tirés directement du registre original. Bonne lecture.

Louise Pelletier recherchiste et historienne.

 

 

 

Le bateau passeur de Sorel à Berthier 1

Le bateau passeur de Sorel à Berthier 1947 ANQ

 

 

 

NOM                                      LIEU                                      DATE.C                 NO.E      DESCRIPTION

CONSTRUCTEUR              MICROFILMS                    4850-2465-2466-2468-

Port de Montréal                                                               2467-2470-2469-4849-

 

Condor                                  Sorel                                       1863                       46227                    Sails

Jean-Baptiste Vigneau

 

Crosias                                                                                   1838

Oacphate                                                                              1836

British América                                                                   1837

Niagara                                                                                 1842

Montréal                                                                               1842

Lord Lydenham                                                                  1847                                                       Steamer

Richelieu                                                                              1854                                                       Steamer

David et John Torrence

 

Queen                                                                                    1843                       64

Industry                                                                                 1843                       64

John, Thomas et William Molson Cie St-Lauwrence Steam Boat.

 

1                                              Sorel                                       1851                       33523                    Barge

2                                              Sorel                                       1851                       33505                    Barge

3                                              Sorel                                       1851                                                       Barge

4                                              Sorel                                       1851                                                       Barge

5                                              Sorel                                       1851                                                       Barge

Félia                                       Sorel                                       1851                       33488                    Steamer

Champlain                            Sorel                                       1852                       73091                    Steamer

Sorel                                       Sorel                                       1852                                                       Steamer

Cie Jacques Félix Sincennes

 

Saint-Louis                                                                           1843                                                       Steamer

Britania                                                                                 1843                                                       Steamer

Cie Augustin Saint-Louis

 

Jacques                                  Sorel                                       1848                       22                           Steamer

Cartier

Cie Jacques Félix Sincennes

 

Cie Richelieu et la Société de Navigation du Saint-Laurent et Jacques Félix Sincennes Montréal, Édouard Lecler St-Hyacinthe, Jacques Chamard Saint-Denis et Cie H Jones.

 

Sorel                                       Sorel                                       1849                       33508                    Schooner

Okford                                   Sorel                                       1850                                                       Schooner

Mammoth                            Sorel

Ottawa                                   Sorel                                       1849                                                       Steamer

Cie H.Jones

 

Losard                                   Sorel                                       1850                                                       Sloop

Canadian                              Sorel                                       1850                                                       Sloop

Antoine Lavallée

 

 

C                                             Sorel                                       1852                       26                           Scow

E                                             Sorel                                       1861                       28                           Scow

F                                              Sorel                                       1852                       29                           Scow

G                                             Sorel                                       1855                       30                           Scow

H                                             Sorel                                       1854                       31                           Scow

Whitney                                 Sorel                                       1857                       34                           Barge

Mc Carthy                            Sorel                                       1858                       35                           Barge

Stone Sifter                           Sorel                                       1859                       36                           Barge

Stone Ship                             Sorel                                       1840                       37                           Barge

Dredge 7                                                Sorel                                       1857                       38                           Dredge

Dredge 2                                                Sorel                                       1842                       39                           Dredge

Dredge 4                                                Sorel                                       1854                       40                           Dredge

Montréal                                               Sorel                                       1855                       41                           Steam boat

Lake Peter                             Sorel                                       1852                       42                           Steam                                                                                                                                                                    paddle

St-Lawrence                         Sorel                                       1853                       43                           Steam

paddle

Rivière du                              Sorel                                       1864                       44                           Steam

Loup                                                                                                                                                      paddle

Canada                                 Sorel                                       1864                       20                           Steamer

B                                             Sorel                                       1855                       25                           Barge

29                                           Sorel                                       1865                       14                           Barge

31                                           Sorel                                       1866                       15                           Barge

Berthier                                  Sorel                                       1866                       19                           Steam

paddle

Mc Carthy

 

C                                             Sorel                                       1863                       27                           Scow

I                                              Sorel                                       1863                       32                           Scow

J                                              Sorel                                       1863                       33                           Scow

A                                             Sorel                                       1863                       24                           Scow

Ignace Badeaux

 

 

Canadian                              St-François du Lac              1862                       51                           Scow

Noé Gamelin

 

Heureux                                                Yamaska                              1865                       52                           Scow

Antoine Badeaux

 

Victoria                                  St-Marcel                              1865                       54                           Scow

A.Martinbault

 

Amanda                                                St-Rock                                 1864                       56                           Scow

Charles Richard

 

Napoléon                              Sorel                                       1864                       16                           Sloop

Léon Lavallée

 

Brother                                  St-David                                                1864                       22                           Barge

Jester                                      St-David                                                1864                       23                           Barge

Ed.C.Wurtele

 

Adolphe                                 Saint-Aimé                            1864                       24                           Scow

Hilaire Drolet

 

Canadian                              Yamaska                              1863                       25                           Scow

Opposition                            Yamaska                              1861                       26                           Scow

Pierre Letendre

 

Empereur                              Pierreville                               1863                       31                           Scow

Léandre Duhamel

 

Saint-Rock                            Saint-Rock                            1864                       32                           Barge

Joseph Laflèche

 

Arcansant                             Pierreville                               1864                       33                           Scow

Amable Daneau

 

Canada                                 Sorel                                       1864                       33                           Barge

J.Lachapelle

 

A.Jean                                    Sorel                                       1861                       37                           Scow

Pascal Mongeau

 

Saint-François                      St-François du Lac              1864                       40                           Scow

Moïse Viens

 

Célanire                                 Sorel                                       1863                       41                           Scow

Denis Richard

 

Caroline                                 St-François du Lac              1864                       42                           Scow

Louis Adélard Sénécal

 

L.G.Franche                          St-Aimé                                 1864                       43                           Scow

François Giard

 

Mérinac                                 St-Ours                                   1863                       44                           Barge

Baptiste Richard

 

Tite                                         Saint-David                          1864                       46                           Scow

David Manseau

 

 

William Henry                      Saint-David                          1864                       47                           Scow

Michel Landry

 

Watititia                                                Sorel                                       1863                       3                              Scow

Denis Richard

 

Richelieu                               Yamaska                              1863                       21                           Scow

A.Martinbault

 

St-François                            Sorel                                       1860                       57                           Scow

Robitaille

 

Arabran                                 Yamaska                              1865                       7                              Scow

A.Martinbault

 

Supérior                                 Sorel                                       1863                       9                              Scow

Isaïe Beaudry

 

Rocket                                   Sorel                                       1866                       20                           Steam William Smith                                                                                                                                          paddle

wheel

Rocket                                   Montréal                                               1892                       100188                  Réparé

William White

 

Jeanne D’Arc                        Pierreville                               1864                       21                           Scow

Honoré Gill

 

Trompeur                              Saint-Aimé                            1865                       24                           Scow

Antoine Richard

 

Napoléon                              St-François du Lac              1864                       25                           Scow

Joseph Brouillard

 

Délia                                       Yamaska                              1866                       29                           Scow

A.P.M.Paradis

 

Éclair                                      Yamaska                              1866                       31                           Steam

Ovide Paradis                                                                                                                                       paddle

wheel

 

L’Étoile                                  Sorel                                       1865                       34                           Schooner

Joseph Leboeuf

 

St-Édouard                           St-Aimé                                 1863                       35                           Scow

Antoine Richard

 

Clophie                                  Pierreville                               1864                       10                           Scow

David Manseau

 

Météor                                   Sorel                                       1866                       4                              Steam

John Burgess                                                                                                                                        paddle

wheel

 

Roctoff                                  Yamaska                              1866                       5                              Scow

Augustin Croteau

 

Caroline                                 Sainte-Croix                         1857                       3                              Schooner

Pierre Cormier de Saint-Ours

 

Chenail                                  Saint-Ours                             1857                       4                              Bateau

Léandre Cormier et mortage Léon Chapdeleine

 

Ottawa                                   Montréal                                               1858                       10                           Sloop

Mc Carthy et mortage David Torrance Montréal

 

Sea Flower                            Saint-Aimé                            1858                       11                           Schooner

Louis Bibeau et mortage William Roussel de Saint-Aimé

 

Cygne                                    Sorel                                       1859                       9                              Steam

Pierre Côté et mortage Jonathan Wurtele St-David Navigation Yamaska.

 

Emma                                    Sorel                                       1857                       2                              Schooner

François-Xavier Cambry

 

Mary-Anne                           Sorel                                       1860                       12                           Sloop

Jacob Savage et mortage William Pearce Sorel

 

Érable                                    Sorel                                       1861                       1                              Bateau

Charles Richard et mortage Joseph Richer dit Laflèche de St-Rock.

 

Lincoln                                  Sorel                                       1861                       3                              Steam

Mc Carthy et mortag Jacques Félix Sincennes                                                                                                              paddle

Mc Naughton de Sorel.

Commerce                           Yamaska                              1861                       4                              Bateau

Antoine Richard

 

Saint-Joseph                         Pierreville                               1861                       5                              Bateau

David Manseau et mortage Joseph Belliveau de Sorel.

 

Saint-Michel                         Yamaska                              1860                       23                           Bateau

Louis Dubeau et mortage J.B.Martineau de Yamaska.

 

Sea Flower                            Saint-Ours                             1861                       25                           Schooner

Charles Richard et mortage Joseph Cormier de Saint-Ours.

 

Saint-Pierre                           Sorel                                       1860                       26                           Bateau

Louis Dussault

 

Comet                                    Yamaska                              1869                       1                              Schoonner

Master name Georges Lavallée

Antoine Richard

 

Jenny Land                           Sorel                                       1858                       2                              Bateau

Godfroy Beaudry

 

Cultivateur                            Saint-Aimé                            1861                       3                              Bateau

Master name Jean Saint-Jean

Magloire Marcoux

 

21                                           Sorel                                       1862                       5                              Barge

Master name Charles Bourque

Mc Carthy

 

22                                           Sorel                                       1862                       6                              Barge

Master name Bellefeuille

Mc Carthy

 

23                                           Sorel                                       1862                       7                              Barge

Master name Gem Richard

Mc Carthy

 

Rivière Huron                       Sorel                                       1862                       8                              Barge

24

Mc Carthy

 

Saint-Charles                        Saint-Aimé                            1853                       17                           Bateau

Master name Eusèbe Lussier

Magloire Marcoux

 

2                                              Sorel                                       1858                       18                           Barge

Mc Carthy

 

Multéré                                  Saint-Ours                             1857                       12                           Schooner

Master name A.Chapdeleine

Léandre Cormier

 

4                                              Sorel                                       1859                       19                           Barge

Master name P.Beaulac

Mc Carthy

 

9                                              Sorel                                       1860                       20                           Barge

Master name Ennemond

Mc Carthy

 

11                                           Sorel                                       1859                       21                           Barge

Master name Cassation

Mc Carthy

 

11                                           Sorel                                       1859                       22                           Barge

Master name Papillon

Mc Carthy

 

15                                           Sorel                                       1860                       23                           Barge

Master name Watson

Mc Carthy

 

15                                           Saint-Aimé                            1846                       24                           Bateau

Master name A.Robitaille

Eusèbe Lussier de Sorel

 

1                                              Sorel                                       1857                       25                           Barge

Master name Léon Bulle

Mc Carthy

 

7                                              Sorel                                       1856                       26                           Barge

Gaulet

 

8                                              Sorel                                       1856                       27                           Barge

Master name F.Salwa

Mc Carthy

 

10                                           Sorel                                       1856                       28                           Barge

Master name Roberge

Mc Carthy

 

14                                           Sorel                                       1857                       29                           BArge

Master name Prospère Nault

Mc Carthy

 

 

17                                           Sorel                                       1857                       30                           Barge

Master name Maxien Contre

Mc Carthy

 

38                                           Yamaska                              1861                       32                           Bateau

Master name Théroux

Antoine Richard

 

Charles                                  St-David                                                1855                       34                           Bateau

Albéric

Master name B.Bourgault

Joseph Brouillard

 

Victoria                                  Sorel                                       1862                       35                           Bateau

Master name Maxime Lavallée

D.Richard

 

St-Joseph                               Yamaska                              1862                       37                           Bateau

Master name Joseph Mondor

Joseph Brouillard

 

Grâce                                     Yamaska                              1862                       40                           Barge

Master name Joseph Gouin

Pierre Letendre

 

Ste-Hélène                            Yamaska                              1862                       41                           Barge

Pierre Letendre

 

Anne                                      Saint-Aimé                            1862                       42                           Barge

Master name Leroux

Magloire Marcoux

 

.Lifty                                      Yamaska                              1862                       43                           Barge

Master name Leroux

N.Parenteau

 

Sainte-Marie                         Saint-Aimé                            1857                       48                           Bateau

F.Brousseau

 

Supérieur                               Sorel                                       1859                       49                           Bateau

Master name Joseph Daneau

J.B.Laforest

 

Saint-Aimé                            Saint-Aimé                            1858                       52                           Bateau

Master name J.B.Grégoire

Pierre Brouillard

 

Félicité                                   Saint-Aimé                            1860                       53                           Bateau

Master name Laventure

Pierre Brouillard

 

L.P.Auston                            Saint-Aimé                            1854                       54                           Bateau

Master name L.B.Giguère

Magloire Marcoux

 

Don Lee                                 Saint-Aimé                            1854                       55                           Bateau

Pierre Brouillard

 

 

 

Georges Henry                     Yamaska                              1862                       56                           Bateau

Master name Antoine Donet

J.B.Martineau

 

J.B.                                         St-Marcel                              1854                       57                           Bateau

Master name Auclair

Magloire Marcoux

 

St-Pierre                                 Saint-Aimé                            1860                       58                           Bateau

Master name Félix Lépire

Pierre Brouillard

 

Cate                                       Sorel                                       1855                       60                           Barge

Master name L.Lupien

Louis Beaulieu

 

Argo                                       Sorel                                       1854                       61                           Barge

Master name W.Robineau

Louis Beaulieu

 

Juno                                       Sorel                                       1855                       62                           Barge

Master name J.Gagnon

Louis Beaulieu

 

Léo                                         Sorel                                       1855                       63                           Barge

Louis Beaulieu

 

St-Jule                                    St-Rock                                 1862                       64                           Bateau

J.Bap.Richard

 

Paysan                                   St-Aimé                                 1857                       66                           Bateau

Master name Robidoux

 

Ottawa                                   St-Aimé                                 1857                       67                           Bateau

J.B.Provencal

 

St-Joseph                               Berthier                                  1862                       69                           Bateau

Joseph Deroin

 

Major                                     Yamaska                              1862                       70                           Bateau

Master name Albert Champagne

Pierre Brouillard

 

Cygne                                    St-Aimé                                 1854                       71                           Sloop

Antoine Richard

 

Alliam                                    Sorel                                       1862                       72                           Steamer

Master name Beauchemin

Charles Richard

 

St-Laurent                             St-Aimé                                 1852                       73                           Sloop

Master name Alphonse Sauvé

Antoine Richard

 

Stella Maris                           St-Aimé                                 1862                       74                           Bateau

Antoine Richard

 

Turk                                       Sorel                                       1859                       77                           Bateau

Léon Lavallée

 

Castor                                    Sorel                                       1862                       82                           Barge

Charles Laliberté

 

Colombia                              St-Marcel                              1860                       84                           Bateau

Master name Joseph Trempe

Mc Carthy

 

St-Louis                                 Berthier                                  1862                       91                           Scow

François-Xavier Guilbault

 

St-Michel                               St-Aimé                                 1856                       92                           Scow

Master name St-Lambert

Jean-Baptiste Brouillard

 

.A.Marseille                           Sorel                                       1862                       93                           Scow

François-Xavier Robitaille

 

Yamaska                              Yamaska                              1859                       95                           Scow

Antoine Richard

 

Supérieur                               St-Aimé                                 1861                       97                           Scow

Joseph Laramée

 

St-Jacques                             Pierreville                               1862                       98                           Scow

Garnier

 

St-Joseph                               Sorel                                       1855                       99                           Scow

Master name Drolet

Pierre Cartier

 

A.Joseph                                                Yamaska                              1861                       100                         Scow

Pierre Brouillard

 

St-François                            St-Aimé                                 1857                       103                         Scow

du Lac

Barthe Lavalée

 

Campagnard                        St-Aimé                                 1850                       2                              Scow

Anoine Richard

 

Érable                                    Sorel                                       1860                       7                              Bateau

Charles Richard

 

St-Jean-Bap.                         Sorel                                       1863                       15                           Bateau

Jean Lachapelle

 

Commerce                            Yamaska                              1862                       16                           Scow

Pierre Letendre

 

Abraham                               Yamaska                              1863                       19                           Scow

Lincoln

Martinault

 

Alice                                       Yamaska                              1862                       22                           Scow

A.Parenteau

 

Le Rat                                    Berthier                                  1861                       25                           Bateau

Jean Boucher

 

Arin                                        Yamaska                              1861                       26                           Barge

Michel Landry

 

Cultivateur                            Pierreville                               1862                       31                           Scow

Master name C.PeltierDavid Mansault

 

 

Port de Sorel et un voilier vers 1950

 

 

Voir toutes les chroniques de Louise Pelletier: Les chroniques historiques que Louise Pelletier

 

3 commentaires le "Les bateaux dans le Port de Sorel 1790 – 1920 suite 3 – par Louise Pelletier"

  1. Louise Pelletier 27 août 2013 à 7:46 · Répondre

    Merci beaucoup

  2. Louise Pelletier 27 août 2013 à 7:45 · Répondre

    Je n’ai pas le nom de ce bateau. Je ferai une petite recherche. Je vous reviendrai. Merci pour vos commentaires.

    • Louise Pelletier 29 août 2013 à 2:20 ·

      Le nom du beau Le Fantôme.

Laisser un commentaire