Les bateaux dans le Port de Sorel 1790 – 1920 suite 2 – par Louise Pelletier

bateau sorel-tracy 1

Le Survenant 3 Bateau de Croisière dans les îles de Sorel

 

Bonjour à vous lecteurs et lectrices

,

 

Voici la troisième partie sur les bateaux qui ont été construits à Sorel, St-Ours, Yamaska, St-François du Lac, Saint-Aimé, Saint-Marcel et Pierreville. Ils sont enregistrés au Port de Montréal. Il est  à noter que les textes sont tirés directement du registre original. Bonne lecture.

 Louise Pelletier recherchiste et historienne.

 

 

NOM                                      LIEU                      DATE.C                 NO.E                  DESCRIPTION

CONSTRUCTEUR              MICROFILMS                                                    4850-2465-2466-2468-

Port de Montréal                                                                                               2467-2470-2469-4849-

 

Emma                                  Yamaska                           1864                       28                           Scow

Pierre Letendre

 

E.M.Davis                           St-François                      1870                       31                           Barge

J.A.Toupin                          du Lac

 

Canada                                Saint-Marcel                    1870                       32                           Scow

J.B.Martineau

 

Lina                                      Sorel                                  1869                       33                           Scow

Napoléon Allard

 

Game                                  Sorel                                    1870                       40                           Barge

Louis Fréchette

Jean Bord                         Yamaska                              1870                       79                           Scow

Denis Richard

 

Alma                                  Saint-Aimé                          1870                       52                           Scow

Magloire Marcoux

 

Daleure                             St-François                           1871                       5                              Barge

J.A.Toupin                       du Lac

 

Mc Carthy                         Sorel                                     1871                       10                           Barge

J.A.Mc Carthy

 

Saint-Laurent                  Sorel                                      1871                       17                           Bateau

Pierre Lavallée

 

Zéphérine                         Saint-Ours                           1865                       18                           Schooner

Édouard Mogé

 

Beaulieu                              Sorel                                   1867                       19                           Scow

Denis Richard

 

Chambly steam               Sorel                                      1871                       23                           Paddle

C.White

 

Maskinongé                     Sorel                                      1871                       24                           Paddle

Mc Carthy                                                                                                                                        steam

 

Sorel                                  Sorel                                      1871                       25                           Paddle

C.White                                                                                                                                            steam

 

Terrebonne                      Sorel                                      1871                       26                           Paddle

C.White                                                                                                                                            steam

 

Coeur de lion                   St-Aimé                                 1869                       37                           Scow

Magloire Marcoux

 

Maska                               Yamaska                              1871                       38                           Scow

William Beaupré

 

Transport                         Yamaska                              1864                       40                           Scow

Maxime Beaupré

 

Rock Island                      St-Aimé                                 1871                       41                           Scow

F.P.Délisle

 

Relief                                 Sorel                                       1871                       43                           Barge

Louis Fréchette

 

Notre-Dame                    St-Hyacinthe                        1870                       2                              Paddle

W.A.Hérouch                                                                                                                                   Steamer

wheel

 

L.S.                                     Yamaska                              1872                       3                              Scow

Pierre Letendre

 

Libérateur                          Yamaska                              1871                       4                              Scow

Pierre Letendre

 

Protecteur                          Yamaska                              1871                       5                              Scow

Pierre Letendre

 

Hermine                             Yamaska                              1872                       35

Pierre Letendre

 

Vermont                             Sorel                                       1872                       36                           Paddle

Louis Fréchette                                                                                                                                 wheel

steam

 

Yamaska                              Yamaska                              1873                       6                              Barge

Joseph Girard

 

A.Renaud                              Yamaska                              1873                       7                              Barge

Alfred Charland

 

Zouave                                  Yamaska                              1873                       10                           Scow

Alfred Charland

 

Marie-Joseph                        Saint-David                          1873                       11                           Scow

Joseph Beaupré

 

Maximien                             Sorel                                       1873                       18                           Paddle

Louis Fréchette                                                                                                                                   wheel

 

L’Assomption                       Sorel                                       1872                       22                           Paddle

R.White                                                                                                                                                 wheel

 

A.E.Cartier                            St-François du Lac              1870                       30                           Barge

J.A.Toupin

 

Paul                                        Yamaska                              1873                       25                            Barge

Denis Richard

 

Celissa                                   St-François du Lac              1873                       17                           Barge

J.T.Toupin

 

Colombie                              Saint-Aimé                            1870                       31                          Barge

Magloire Marcoux

 

Henry                                     Saint-Ours                             1871                       6                           Scow

Jean-Baptiste Richard

 

Boston                                   Sorel                                       1872                       7                            Paddle

Prime Dauphinais                                                                                                                              wheel

steam

 

Cécile                                     St-François du Lac              1871                       10                           Barge

Laura                                          »           »                               1871                       11                           Barge

Aline                                          »           »                                1871                       12                           Barge

Bertha                                      »           »                                  1871                       13                           Barge

J.A.Toupin

 

Lucia                                      Sorel                                       1869                       33                           Scow

Denis Richard

 

Supérieur                               St-François du Lac              1863                       22                         Barge

B.E.Lacroix

 

Winnie                                   St-Françoi du Lac                 1872                       25                           Barge

J.A.Toupin

 

St-Félice                                 Pierreville                               1872                       24                           Scow

Joseph Hamel

 

Abénakis                               Pierreville                               1872                       27                           Paddle

D.Weiss                                                                                                                                                  wheel

 

B.8                                          Pierreville                               1871                       31                           Barge

B.9                                               »                                          1871                       32                           Barge

Adélard Sénécal

 

2                                              Pierreville                               1872                       3                              Scow

3                                                   »                                          1872                       4                              Scow

4                                                   »                                          1872                       5                              Scow

5                                                   »                                          1872                       6                              Scow

Joseph Rascong

 

Saint-Antoine                       Pierreville                               1869                       34                         Bateau

Pierre Daneau

 

Pacific                                    Yamaska                              1873                       32                           Barge

Pierre Letendre

 

 

Mathilda                                Yamaska                              1873                       11                           Barge

Olivier Richard

 

Rivière du                              Sorel                                       1873                       37                          Paddle

Loup                                                                                                                                                      wheel

John Matte                                                                                                                                          steam

 

Hirondelle                             Saint-Aimé                            1873                       40                         Scow

Damas Saint-Pierre

 

5                                              Pierreville                               1872                       6                           Scow

4                                                               »                              1872                       5                             Scow

P.Rascong

 

Sophia                                   Saint-Ours                             1830                       6                            Sloop

Hypolithe Beaulac

 

Saint-Rock                            Saint-Ours                             1832                       5                            Sloop

Pierre Deblois

 

Sarah                                     William Henry                      1842                       17                           Ship

Robert Walpole Twiss certificat David Vaughan

 

Hope                                      William Henry                      1841                       16                           Schooner

William Fléming certificat David Vaughan Owners Cie Steam Boat St-Lawrence John Molson.

 

Industry                                 William Henry                      1841                       6                            Schooner

Georges Meldrum certificat David Vaughan Owners Cie Steam Boat St-Lawrence John Molson.

 

Hebe                                      Willliam Henry                     1841                       5                             Schooner

Henry Hart Owners John et David Torrence

 

Indian Chief                         Sorel                                       1841                       4                              Ship

William Mc Clean certificat David Vaughan Owners Cie Steam Boat St-Lawrence John Molson.

 

Queen                                    William Henry                      1840                       2                            Vessel

Richard Thomas certificat David Vaughan Owners Cie Steam Boat St-Lawrence John Molson.

 

Croesus                                  Sorel                                       1838                       3                            Schooner

Alexander Boyd John et David Torrence.

 

 

Industry                                 William Henry                      1834                       3                           Schooner

Edwin Cooke Owners Cie Steam Boat St-Lawrence John Molson.

 

Omphales                              William Henry                      1836                       8                           Schooner

Thomas Boyd Owners John et David Torrence.

 

Jessie                                      William Henry                      1845                       5                           Ship

Torrence

William Sheene certificat Mc Carthy.

 

Saint-Ours                             1844                       8                            Schooner

Xavier Desjarlais

 

Anne                                      William Henry                      1845                       6                            Barque

William Mc Gavy certificat Mc Carthy Owners Cie Steam Boat St-Lawrence John Molson.

 

Julie                                        Saint-Ours                             1844                       2                           Schooner

Xavier Lavigne

 

St-Louis                                 Saint-Ours                             1842                       11                          Sloop

Olivier Deblois

 

Jean-Baptiste                       Yamaska                              1841                       6                              Sloop

Joseph Groleau

 

Sir Richard                            William Henry                      1843                       5                           Ship

Jackson William Mc Gavy certificat Mc Carthy Owners Cie Steam Boat St-Lawrence John Molson.

 

Saint-Ours                             Saint-Ours                             1841                       3                              Ship

Charles Adrien Pacaud

 

Saint-Ours                             Saint-Ours                             1841                       2                              Ship

Georges Jérémie Pacaud

 

Saint-Louis                           William Henry                      1843                       11                           Ship

Jacques Félix Sincennes certificat David Vaughan Owners Cie Steam Boat St-Lawrence John Molson.

 

Saint-Georges                       Saint-Ours                             1831                       9                              Sloop

Xavier Lavigne

 

Queen                                    William Henry                      1840                       8                              Vessel

Georges Rock Owners Cie Steam Boat St-Lawrence John, William et Thomas Molson.

 

Canadien                              Yamaska                              1842                       40                           Schooner

Louis Labbé certificat Antoine Richard.

 

Canadienne                          Saint-Ours                             1842                       45                           Schooner

Pierre Deblois

 

Philomène                             Saint-Ours                             1849                       20                           Barge

Joseph Cormier

 

Marie-Lange                         Saint-Ours                             1849                       9                              Sloop

Jean-Baptiste Lavallée

 

Losard                                   Sorel                                       1848                       9                              Sloop

Antoine Lavallée certificat Édouard Denis et John Lee.

 

Sorel                                       Sorel                                       1849                       10                           Schooner

John Mc Kenna certificat Mc Carthy.

 

Orégon                                   William Henry                      1848                       19                           Ship

Augustin Saint-Louis

 

Jean-Baptiste                       Yamaska                              1842                       10                           Sloop

Charles Villaire

 

Léonore                                 Saint-Ours                             1846                       9                              Sloop

Charles Biron

 

Orégon                                   William Henry                      1846                       7                              Float

Andrew Butchart certificat Mc Carthy.

 

Acadia                                   Sorel                                       1864                       46239                    Steam

Mc Carthy                                                                                                                                            paddle

wheel

 

Kathleen                               Sorel                                       1864                       46248                    Sails

Eusèbe Lussier

 

Osphéry                                 Sorel                                       1863                       46254                    Steam

Mc Carthy                                                                                                                                            paddle

wheel

 

Vulcan                                   Sorel                                       1851                       4                              Steam

Louis Saint-Louis                                                                                                                                                paddle

wheel

 

Marie Ste-Anne                    St-François du Lac              1852                       4                              Scow

Jean-Baptiste Grenier

 

La Loutre                              Saint-Aimé                            1853                       4                              Scow

Pierre Joyal

 

Richelieu                               Sorel                                       1850                       5                              Barge

François Ménard

 

Mérinda                                 St-François du Lac              1854                       6                              Scow

Michel Lafrenière

 

Malvina                                 St-Aimé                                 1854                       2                              Scow

Joseph Desjardins

 

Joseph                                    Sorel                                       1854                       3                              Scow

Joseph Béliveau

 

Diligence                                St-Ours                                   1854                       4                              Schooner

François Lapierre

 

Montréal                               Saint-Aimé                            1854                       5                              Scow

Antoine Richard

 

St-Thomas                            Pierreville                               1855                       12                           Scow

Michel Lafrenière

 

Prospérité                              Yamaska                              1856                       1                              Scow

Louis Bibeau

 

St-Joseph                               Saint-Aimé                            1856                       4                              Scow

Pierre Brouillard et Gédéon Durocher

 

Beaver                                   Saint-Aimé                            1856                       6                              Scow

Magloire Marcoux

 

L’Aigle                                    Sorel                                       1856                       12                           Bateau

Canadien

Pierre Daveau et Olivier Caisse

 

Monac                                   Sorel                                       1856                       13                           Sloop

Mc Carthy

 

Élisabthe                               Saint-Ours                             1856                       14                           Schooner

Léandre et Pierre Cormier

 

Saint-Rock                            Saint-Aimé                            1856                       16                           Bateau

Isidore Caron et Pierre Varieur

 

Orégon                                   Sorel                                       1846                       23                           Steam

Frédéric Saint-Louis                                                                                                                            paddle

wheel

 

Sorel                                       Sorel                                       1852                       16                           Steam

Mc Carthy et Sincennes Mc Naughton                                                                                           paddle

wheel

 

Lucenda                               Saint-Ours                             1853                       12                           Schooner

Jean-Baptiste Richard

 

Salvaille                                 Yamaska                              1842                       17

Louis Bélanger

 

8                                              Sorel                                       1851                       2                              Barge

9                                              Sorel                                       1851                       3                              Barge

10                                           Sorel                                       1851                       4                              Barge

11                                           Sorel                                       1851                       5                              Barge

12                                           Sorel                                       1851                       6                              Barge

Mc Naughton

 

Mary                                      Sorel                                       1856                       18                           Barge

Mc Carthy

 

Martha                                  Sorel                                       1856                       19                           Barge

Mc Carhty

 

Napoléon                              St-François du Lac              1857                       4                              Bateau

Honoré Gill et Jean-Baptiste Lavallée

 

Victoria                                  Saint-Ours                             1857                       7                              Schooner

Godfroy Cormier

 

Henriette                                Saint-Aimé                            1857                       19                           Schooner

Joseph Lévy

 

Sauvagesse                           Saint-Ours                             1856                       20                           Schooner

Charles Cormier

 

Sophie                                    Saint-Ours                             1857                       21                           Schooner

Isaac Marchessault

 

8                                              Sorel                                       1851                       2                              Barge

Mc Naughton

 

Ontario                                  Sorel                                       1851                       18                           Steam

Robert Roberston                                                                                                                                                paddle

wheel

Tow Brother                         Sorel                                       1856                       33454                    Sails

Jacob Savage

 

Clément                                 Sorel                                       1856                       33455                    Sailing

Clément Laflèche de Saint-Ours                                                                                                      ship

 

Zépherine                              Saint-Ours                             1856                       33496                    Sailing

Édouard Mogé                                                                                                                                     ship

 

Saguenay                              Sorel                                       1853                       37081                    Steam

Jean-Baptiste Auger de Montréal                                                                                                     paddle

 

 

 

histoire de Sorel-Tracy

 

bateau sorel-tracy 4

Les bateaux de guerre dans les îles de Sorel 1942 ANQ

 

 

Le Canal de Saint-Ours ANQ

bateau sorel-tracy 5

 

Voir toutes les chroniques de Louise Pelletier: Les chroniques historiques que Louise Pelletier

Laisser un commentaire