Les bateaux dans le Port de Sorel 1790 – 1920 suite 1 – par Louise Pelletier

Écrit par le 4 juin 2013 dans Chroniques historiques de Louise Pelletier, Histoire, Les bateaux dans le Port de Sorel 1790 – 1920 par Louise Pelletier, Nos Articles - Commentaires fermés sur Les bateaux dans le Port de Sorel 1790 – 1920 suite 1 – par Louise Pelletier

Les bateaux dans le Port de Sorel 1 Bonjour à vous lecteurs et lectrices

Voici la deuxième partie sur les bateaux qui ont été construits à Sorel, St-Ours, Yamaska, St-François du Lac, Saint-Aimé et Pierreville. Ils sont enregistrés au Port de Québec. Il est à noter que les textes sont tirés directement du registre original.
Bonne lecture

Louise Pelletier
recherchiste et historienne.

Traversier de Sorel-Saint-Ignace 1960

Traversier de Sorel-Saint-Ignace 1960

 

CONSTRUCTEUR

MICROFILMS                                      2058-2059-2062-2064

.                                                              3193-2068-3192-2066

NOM                LIEU          DATE.C         NO. DESCRIPTION

James Armstrong         William Henry 1816      30        Sloop

James Armstrong

 

Active             Saint-Ours         1811      12        Flat

Pierre Cormier

 

Loup de mer        Saint-Ours         1811      13        Steam flat

Hypolite Mogé                                        bottom sloop

 

Commerce           Saint-Ours         1807      9         Steam flat

Louis Mogé                                           bottom sloop

 

Simcoe             Saint-Ours         1815      49        Sloop

Jean Perrault

 

Saint-Jacques      Saint-Ours         1811      29        Steam flat

André Shultz                                         boot sloop

 

Chambly            Saint-Ours         1799      2         Schooner

Pierre Paquette

 

Hazard             Saint-Ours         1811      2         Sloop

Pierre Cormier

 

Président          Saint-Ours         1812      3         Schooner

Joseph Cormier

 

Cécile             Saint-Ours         1812      7         Schooner

François Poudrier

 

Commerce           William-Henry 1813      28        Square schooner

James Millar

 

La Marie           Yamaska       1812      10        Schooner

Peter Bréchant

 

Sainte-Claire      Saint-Ours         1809      11        Square schooner

Antoine Marchand

 

Héro               Saint-Ours         1810      5         Square sloop

John Greaves

 

Fame                    Sorel              1812      18        Square ship

James Haire Jollife

 

Little Anne        William Henry 1812      10        Square schooner

Jame Haire Jollife

 

James Henry Craig  William Henry 1811      65        Square ship

James Haire Jollife

 

Élory                   William Henry 1811      67        Square ship

James Haire Jollife

 

William Henry      William Henry 1811      68        Square schooner

James Haire Jollife

 

Diana                   Sorel              1811      39        Square ship

James Hair Jollife

 

Little bit              William Henry 1811      41        Square scow

Jacob Pozer

 

Montréal Packet    Sorel              1810      45        Brigantin

Joseph Jones

 

Héro               Saint-Ours         1806      1         Sloop

François Vassal

 

Nancy                   William Henry 1809      14        Sloop

Jacob Pozer

 

Saint-Rock              Saint-Ours         1804      12        Sloop

Pierre Cormier

 

Sain-Antoine       Saint-Ours         1804      23        Sloop

Antoine Charles Villare

 

Providence              Saint-Ours         1804      24        Schooner

François Cormier

 

La Reine des Anges Sain-Ours     1801      10        Square Schooner

Pierre Cormier

 

Active             Sain-Ours     1800      29        Square Schooner

Philippe Bonnet

 

Amélia             William Henry 1799      6         Schooner

Daniel Dorge

 

Chambly            Saint-Ours         1799      17        Schooner

François Cormier

 

Saint-Pierre       Saint-Ours         1799      5         Sloop

Pierre Cormier

 

Betsey             William Henry 1797      16        Ship

François Badgley

 

Sorel                   Sorel              1796      15        Schooner

Moïse Hart

 

Montréal           William Henry 1796      18        Sloop

Lewis Dunière

 

Saint-Ours              Saint-Ours         1795      11        Schooner

François Cormier

Providence              Saint-Ours         1791      9         Schooner

François Martel

 

Lénon                   Saint-Ours         1812      422       Ship

Charles Hunter

Newland            Sorel              1809      103       Schooner

A.Jerry

 

Alpha                   Montréal      1823      46        Schooner

Nicolas Meneclier

 

Honora             Saint-Ours         1827      45        Schooner

Pierre Beaulac

 

Richelieu          Saint-Ours         1825      63        Schooner

Rock de Saint-Ours

 

Marie                   Saint-Ours         1818      17        Schooner

Pierre Larivière

 

L’Hirondelle       Saint-Ours         1818      18        Schooner

Jean-Baptiste Cormier

 

Reine des Anges         Saint-Ours         1801      46        Schooner

Isaïe Boudreault

 

Lennox             Saint-Ours         1812      49        Schooner

William Philippe

 

Harrick            William Henry 1819      29        Scow

Robert Jones

 

Expériment              William Henry 1817      19        Schooner

Horates Gates

 

Persévérité        Saint-Ours         1822      17        Schooner

Michel Cormier

 

Olymphe            Saint-Ours         1823      19        Schooner

Pierre Cormier

 

Sauvagesse              Saint-Ours         1820      26        Schooner

Godfroy Mogé

 

Canadienne              Saint-Ours         1823      3         Schooner

John Samsom

 

Chambly            Saint-Ours         1825      25        Schooner

Jean-Baptiste Cormier

 

Éléonore           Saint-Ours         1823      42        Schooner

Hyacinthe Marchand et Germain Richard

 

Éxpériment              Sorel              1816      56        Schooner

Jessy Dunn Armstrong

 

Eagle                   Saint-Ours         1825      86        Sloop

François Cormier

 

Hazard             Saint-Ours         1814      123       Sloop

Pierre Laflèche

 

Persévérance       Saint-Ours         1822      150       Schooner

Michel Cormier

 

Saint-Lawrence     Saint-Ours         1826      153       Brigantin

François Buteau et Pierre Pelletier de Québec

 

Caroline           Saint-Ours         1813      159       Schooner

Joseph Defoy

 

Simcoe             Saint-Ours         1813      187       Sloop

Godefroy Mogé

 

Séraphine          Saint-Ours         1826      195       Schooner

Jean Cormier

 

Honora             Saint-Ours         1827      35        Schooner

Pierre Beaulac

 

Mary Ann           Sorel              1851      6         Brigantin

Mc Carthy

 

Hope               William Henry 1840      10        Barque

 

Hope               Montréal      1842      16        Barque

David Vaughan

 

Orléans Steamer         Sorel              1842      4         Paddle Wheel

David Vaughan

 

Saguenay Steamer   Sorel              1853      7         Paddle Wheel

Mc Carthy

 

Canada             Yamaska       1834      32

Théodore Lamothe

 

Félicité           Yamaska       1835      16

Pierre Vanasse

 

Dominique          Yamaska       1842      102

Dominique Marchand

 

Olter                   Yamaska       1843      33436

Dominique Charland

 

British Américan   Sorel              1856      33358          Paddle

François Chapdeleine

 

Sophie             Sorel              1854      33129          Barge

Charles Loyé Armstrong

 

Margaret           Sorel              1854      33128          Sail

Charles Loyé Armstrong

 

Louisa             Sorel              1855      33127          Sail

Charles Loyé Armstrong

 

Échelind           Sorel              1855      33126         Sail

Charles Loyé Armstrong

 

Whitehall          Sorel              1855      33125         Sail

Charles Loyé Armstrong

 

Tempérance              Yamaska       1848      33215

 

Deux-Frères        St-François   1848

du Lac

 

Puncher            Sorel              1914      134135    Steam screw

Sincennes Mc Naugnton Montréal

 

Aviso                   Sorel              1914      134136    Steam screw

Sincennes Mc Naughton Montréal

 

Dick T             Sorel              1914      134367    Steam screw

J.A.Turcotte Sorel

 

Étoile steamer     Sorel              1879      77874         Paddle

Beauchemin et fils Sorel

 

Mud Lack           Sorel              1872      83363     Sailing

Xavier Cambry

 

Saint-Ubalde       St-Thomas     1872      83365          Sailing

Honoré Gill        Pierreville

 

Yamaska            Yamaska       1873      85454          Sailing

Joseph Girard

 

Reine des Anges         St-Marcel     1879      77599         Sailing

Ignace Caron

 

Moïse                   Yamaska       1883      85470     Sailing

Moïse Robidoux

 

Beaver steamer     Sorel              1873      77559         Paddle

Port                    Montréal      1878               wheel

Fréchette et Girard

 

Émery                   Saint-Ours         1884      88293          Sailing

Joseph Cormier

 

Saint-Philippe     St-Thomas     1884      88297         Sailing

Henry Gill              Pierreville

 

P.Cormier          Saint-Michel  1884      88298         Sailing

Pierre Letendre    de   Yamaska

 

Léda               Yamaska       1890      92769         Sailing

Pierre Letendre

 

Gédéon             Pierreville   1897      97129          Sailing

Gédéon Desmarais

 

Saguenay steamer   Sorel              1891      100355    Paddle

Elzéard Auger

 

Pointe du Jour     Pierreville   1895      103360    Sailing

Ignace Caron

 

Saint-Marc              Saint-Marc         1888      100190    Steam screw

Port de Montréal,                 1892

F.Matton

 

Dama               Sorel              1889      94881          Steam screw

Port de Montréal,                 1889

François Girard

 

Saint-Georges      Saint-Aimé         1902      112032    Sailing

J.B.Daigle

 

King Bird          Sorel              1898      116213    Steam screw

Robert Wilkie      Sorel

 

A.D.               Pierreville   1899      107406    Sailing

Port de Montréal,                 1899

A.Daneau

 

Zéphir 7           Pierreville   1901      116653    Sailing

Port de Montréal,                 1901

Philippe Gill

 

L.P.               Pierreville   1876      74254          Sailing

Port de Québec,                       1876

Reconstruit à St-Jean Deschaillon,    1903

Agapit Daneau

 

Klondyke           Pierreville   1898      103960    Sailing

Port de Montréal,                1898

Adolphe Laferrière Pierreville

 

Diamond            Pierreville   1899      107407    Floating

Port de Montréal,                 1899               sloop

Laperrière et Frères Pierreville

 

Julie                   Pierreville   1857      33330         Sailing

 

James Armstrong         William Henry 1816      30        Sloop

James Armstrong

 

Commerce           William-Henry 1813      28        Square schooner

James Millar

 

Fame                    Sorel              1812      18        Square ship

James Haire Jollife

 

Little Anne        William Henry 1812      10        Square schooner

Jame Haire Jollife

 

James Henry Craig  William Henry 1811      65        Square ship

James Haire Jollife

 

Élory                   William Henry 1811      67        Square ship

James Haire Jollife

 

William Henry      William Henry 1811      68        Square schooner

James Haire Jollife

 

Diana                   Sorel              1811      39        Square ship

James Hair Jollife

 

Little bit              William Henry 1811      41        Square scow

Jacob Pozer

 

Montréal Packet         Sorel              1810      45        Brigantin

Joseph Jones

 

Nancy                   William Henry 1809      14        Sloop

Jacob Pozer

 

Amélia             William Henry 1799      6         Schooner

Daniel Dorge

 

Betsey             William Henry 1797      16        Ship

François Badgley

 

Sorel                   Sorel              1796      15        Schooner

Moïse Hart

 

Montréal           William Henry 1796      18        Sloop

Lewis Dunière

 

Newland            Sorel              1809      103       Schooner

A.Jerry

 

Harrick            William Henry 1819      29        Scow

Robert Jones

Expériment              William Henry 1817      19        Schooner

Horates Gates

 

Traversier à St-Ours Collection ANQ

Traversier à St-Ours Collection ANQ

 

 

Une péniche sur la rivière Saint-François à Pierreville

Une péniche sur la rivière Saint-François à Pierreville

 

Bac sur la rivière Yamaska à St-Aimé. Collection ANQ

Bac sur la rivière Yamaska à St-Aimé. Collection ANQ

 

Photos tirées d’un film super 8 en 1960 sur le fleuve St-Laurent

Photos tirées d’un film super 8 en 1960 sur le fleuve St-Laurent

 

Photos tirées d’un film super 8 en 1960 sur le fleuve St-Laurent

Photos tirées d’un film super 8 en 1960 sur le fleuve St-Laurent

 

Porte de Sorel dans les années 30. Collection ANQ

Porte de Sorel dans les années 30. Collection ANQ

 

Compagnie de la famille Pontbriand Collection Musée

Compagnie de la famille Pontbriand Collection Musée

 

 

 

 

 

 

Voir toutes les chroniques de Louise Pelletier: Les chroniques historiques que Louise Pelletier

Les commentaires sont fermés.